Товары для рукоделия

Прием заявок: 24/7.
Обработка: c 1100 до 1900 Мск

Заказать звонок
0

Вышивка бисером: Основные правила и приемы

/ 23 января 2017 0 комментариев

Искусство вышивания бисером берет свое основание с Древней Руси, когда одежду, кокошники украшали бусинами, жемчугом, бисером. Этот вид рукоделия начался с вышивки жемчугом, а затем стали использовать цветной стеклярус, который впервые появился в Финикии.

В Европе монополистом в производстве бисера считалась Венецианская Республика. В начале 18 века появилось богемское стекло, производимое в Северной Чехии. Из такого стекла производился бисер, легко подвергающийся огранке, а также обладало отличными оптическими признаками.

Вышивка бисером периодически утрачивало свою популярность. В современном мире бисер является актуальным материалом, используемым не только для декорирования одежды, но и для украшения кошельков, клатчей, обуви, брошей, браслетов. Особое место занимает бисер в вышивке картин на тему религии (иконы, церкви), а также картин, изображающих цветы, животных.

Правила вышивки бисером

Вышивание бисером – это искусство, требующее знания основ техники, определенных знаний и навыков. Для многих такой вид рукоделия стало увлечением, а кто-то выбрал его в качестве своего источника дохода. В продаже имеются готовые рисунки, где необходимо самостоятельно подбирать бусины нужного цвета, либо купить готовые наборы (например, такие).

При выполнении вышивания бисером, нужно руководствоваться несколькими правилами:

  1. Бисерины пришивают всегда в одном направлении.
  2. Пяльцы должны быть больше самой работы.
  3. Бисер используется одного размера.
  4. В работе использовать разные фактурные бусины.
  5. Применяется специальная игла для вышивания.
  6. Вышивка осуществляется последовательно рядами.
  7. Цвет нити должен сочетаться с тоном канвы.
  8. Число клеток в схеме соответствует числу бусин.
  9. Используем капроновые, лавсановые нитки или мононить.
  10. Не делаем узелков, а закрепляем нитку 3-4 маленькими стежками.

Существуют разные приемы вышивки бисером.

Самый распространенный несчетный полукрест – монастырский шов (когда на ткань уже нанесена схема вышивки и мастерице остается только пришивать бисеринки нужного цвета согласно схеме. При этом стежки проходят по диагонали в одну сторону и выводятся в верхний угол клетки. При этом изнанка должна состоять из коротких вертикальных полосок. Для нового ряда нить с изнанки перетягивают на главную сторону и продолжают вышивать уже в обратном направлении. Для удобства во время работы можно перевернуть ткань.

Наборы с полной или частичной зашивкой

Зашивается все пространство вышивки или вышивка заполняется фрагментами


Круговая техника

Это когда схема разработана таким образом что вышивать надо по кругу или дугами.

При такой вышивке можно использовать разные приемы закрепления бисерин.

Чаще всего используют или стебельчатый шов или шов вприкреп.

Шов стебельчатый используется для придания вышивке основательности. При применении этого приема необходимо наличие несколько бисерин, когда игла проходит через ткань с изнанки вокруг рядом стоящей бусины. Иглу выводят на переднюю сторону между одной и второй бусиной и проводят через сердцевину соседней бусины. Следующие бусины крепятся аналогичным способом.

Шов вприкреп осуществляется путем нанизывания бисерин на нитку, разместить на ткани нить бисера, которая прошивается стежками к ткани через одну бусинку.

Контурная вышивка.

При контурной вышивке используют строчной шов.

Шов строчный дает право выбирать необходимое расстояние между бусинами. При использовании этого приема получается жесткая вышивка.

Виды швов для пришивания бисера к ткани

Существуют еще много видов швов при помощи которых пришивают бисер к ткани.

Но они больше используются при вышивке на одежде вот некоторые из них.

Шов «вперед иголку» один из простых шов, игла просовывается в ткань для вывода на лицевую сторону полотна, захватывает бусинку и обратно вводится в ткань впритык к бусинке для вывода ее на изнаночную сторону. Затем игла вытаскивается на лицевую сторону.

Шов арочный делают путем набора на иглу нескольких бусинок. Бусины устраиваются просторно, вышивка не такая твердая.

Шов обметочный выполняется как обычный обметочный, а в каждую верхнюю петельку вставляется бисеринка.

Вышивку не следует подвергать стирке, лучше ее прогладить утюгом. Использование бисера разной фактуры, позволяет придать вышивке особую выразительность. В настоящее время одним из ведущих производителей бусин бисера считается Чехия. Вышивание позволяет сотворить маленькое чудо своими руками.

Приемов вышивки бисером достаточно много. Этот вид рукоделия может начаться как хобби, а со временем перерасти во что-то большее. Главное терпеливость и огромное желание довести дело до конца.

Поделиться:

Комментарии

Написать комментарий

Вверх