Товары для рукоделия

Прием заявок: 24/7.
Обработка: c 1100 до 1900 Мск

Заказать звонок
0

Фетр: что это, его достоинства и виды

/ 26 февраля 2020 0 комментариев

фетр


Фетр - разновидность войлока. Это нетканый материал, который бывает натуральным, смесовым или синтетическим; это один из популярных материалов среди дизайнеров и любителей рукоделия. Как правило, изготавливают его из пуха кроликов или коз, что отличает его от войлока, который изготавливают из шерсти овец или собак. С развитием технологий фетр стали получать из полиэстера и бамбука.

Благодаря необычной технологии его производства (валяния/свойлачивание путем увлажнения, нагревания и трения) он имеет необычную структуру - работа с ним будет похожа на работу с бумагой. У фетра нет лицевой или изнаночной стороны; также его отличает прочность и удобство использования, а также мягкость и легкость. Его края не осыпаются, что автоматически снимает вопрос о том, как с ними работать. Отличает его и широкая вариативность видов - у корейского фетра встречается 144 цвета, толщина варьируется от 0,5 мм до 10 мм. Работая с фетром, каждый отыщет тот вид, который нужен лично ему.

фетр 2

У фетра очень широкая область применения - изделия из него используются в медицине, в строительной, обувной и мебельной промышленности. Мастера рукоделия ценят его за простор для творчества - например, наши клиенты часто заказывают его для изготовления новогодних игрушек, развивающих книжек для детей, подушек для сидения на полу в садик, а так же шьют сидушки на сидения в машину, коврики, чехлы и сумки для гаджетов, модули для колыбелек. Это яркий и мягкий материал, прочный и безопасный. Главное - определиться, как вы будете его использовать.


фетр 3 фетр 4 фетр 5
фетр изделие
Работа и фото Татьяны Намозовой
фетр изделие 2
Работа и фото Татьяны Намозовой
фетр изделие 3
Работа и фото Татьяны Намозовой


Ознакомимся с основными видами фетра: чистошерстяной, полушерстяной, моделируемый (синтетический).

Чистошерстяной фетр

Фетр высокого качества, но и стоит он соответствующе. Обратите внимание, что на многих видах фетра этой категории ставится пометка "натуральный", но фактически в нем может быть до 90% шерсти.

Фетр полушерстяной

В его составе - 50-60% шерсти, остальную часть чаще всего составляет вискоза или акрил. Его отличает гладкая и ровная структура. Он более мягкий и гибкий, чем чистошерстяной, и более дешевый.

Моделируемый фетр

Благодаря специальной пропитке в составе этого вида фетра, он отличается обширными формовочными свойствами - ему можно придать практически любую форму.

В целом, фетр очень популярен в качестве материала для изготовления обивки для мебели - диванов, кресел и т.д. Оценить его качества можете и вы - изучите наш раздел с фетром, выберете нужные цвета и модели, и оформляйте заказ - конечный результат зависеть будет только от вашей фантазии.

изделие из фетра
Работа и фото Татьяны Намозовой
изделие из фетра 2
Работа и фото Татьяны Намозовой
изделие из фетра 3
Работа и фото Татьяны Намозовой


За предоставленные фотографии отдельная благодарность Татьяне Намозовой!

Ножницы Макетный нож Приспособление для разметки контура Иглы PONY домашний набор Набор игл для людей со слабым зрением Нитки швейные Смывающийся маркер (белый) по ткани Adger Chaco Ace Pen Смывающийся маркер (фиолетовый) по ткани Adger Chaco Ace Pen Мат для раскройки Пистолет клеевой с выключателем 20W d 7.2 мм Клеевой пистолет GLUE GUN HL-8-60W Клей для клеевого пистолета d=7.2мм длина=29см Клей для клеевого пистолета d=11.2мм длина=29см Набор клея для малого клеевого пистолета 7,2 диаметр с глиттером Набор клея для малого клеевого пистолета 11,2 диаметр с глиттером Подставка под клеевой пистолет Фурнитура для игрушек: глазки Фурнитура для игрушек: носики Фурнитура для игрушек: бубенчики, колокольчики, пищалки, погремушки и ревуны Различные бусины Сутаж, вощёный шнур Нитки для рукоделия Кружево, тесьма Ленты

Поделиться:

Комментарии

Написать комментарий

Вверх