Мастер-класс "Георгиевская лента"
В преддверии столь значимого праздника Дня победы хочу поделиться с вами мастер-классом по созданию броши «георгиевская лента».

Нам понадобится:
- Лента атласная 2-х цветов, черная и желтая шириной 5см;
- Лента атласная 2-х цветов, черная и желтая шириной ,05см. (у меня лента капроновая);
- Ножницы;
- Зажигалка;
- Основа для броши;
- Клеевой пистолет;
- Георгиевская лента, длиной 20-25см., ширина 3-3,5см.
Итак, приступим к созданию броши.
1. Первым делом нарежем черную и желтую ленту на квадраты 5х5 по 7 шт. каждой.
2. Затем с помощью зажигалки опалим края.
Важно! Уровень огня в зажигалке выставляем на минимум.
3. Квадрат складываем по диагонали и получаем треугольник.
4. Затем получившейся квадрат складываем пополам.
5. С помощью зажигалки спаиваем уголки.
Обратите внимание, что спаиваем с той стороны где образовалась каплевидная складка. Данную операцию проделываем со всеми квадратами.
6. Совмещаем желтый и черный треугольники. Складки треугольников должны совпадать. Для одной броши нам понадобится 3 заготовки со складкой по правую сторону и 4 заготовки со складкой по левую сторону или наоборот.
7. С помощью зажигалки спаиваем уголки.
Обратите внимание, что спаиваем с той стороны где образовалась каплевидная складка. Данную операцию проделываем со всеми квадратами.
8. Низ заготовки подравниваем и также спаиваем.
9. После того как все лепестки веточки будут готовы, берем клеевой пистолет и склеиваем лепестки попарно.
Для склеивания наносим каплю клея на самый кончик лепестка. После того как вы совместили лепестки подержите их немного за кончики для лучшей сцепки.
10. Когда все пары склеены. На кончик одной пары со всех сторон наносим клей и как бы вставляем одну пару в другую. С одиночным лепестком поступаем также.

Основная работа выполнена, теперь подготовим георгиевскую ленту.
11. Складываем ленту пополам и делаем срез по диагонали. Данную операцию проделываем с 2 концами ленты.
Основная работа выполнена, теперь подготовим георгиевскую ленту.
12. Должен получится ласточкин хвост. Края также обрабатываем зажигалкой.
13. Складываем ленту петелькой и подклеиваем ее чтобы лента не теряла форму.
14. На обратную сторону основной заготовки наносим клей и приклеиваем к георгиевской ленте.
15. Из узкой ленточки делаем маленький бантик, обрезаем края по диагонали и подпаливаем их.
16. Сам бантик приклеиваем к основанию веточки.
17. Вот и последний штрих, к изнаночной стороне приклеиваем основы для броши.

Вот и все брошь к 9 мая готова. Спасибо за внимание.

