Товары для рукоделия

Прием заявок: 24/7.
Обработка: c 1100 до 1900 Мск

Заказать звонок
0

Инструкция по бисероплетению на станке

/ 15 июля 2016 0 комментариев

Какой бисер выбрать?

В ткачестве необходимо использовать только качественный ровный бисер со стойким окрасом. От этого зависит вид вашего изделия. Лучше всего для тканых изделий подходит японский или чешский бисер. Если у вас только китайский, то придется его тщательно калибровать, как по длине, так и по диаметру. При плетении некалиброванным бисером рядочки будут отличаться по ширине или между бусинами будут просветы и видна рабочая нить. Изделие получится не аккуратным.

ОГЛАВЛЕНИЕ


образец из китайского бисера Образец сплетен китайским бисером (IDEAL) образец из бисера ideal Образец сплетен бисером Чехия (PRECIOSA) образец из чешского бисера PRECIOSA Образец сплетен бисером Япония (TOHO)

Образцы китайского бисера IDEAL в нашем магазине:

Образцы чешского бисера PRECIOSA в нашем магазине:

Образцы японского бисера TOHO в нашем магазине:

Как проверить бисер к стойкости окраса.

Даже в бисере из Японии встречаются виды с нестойким окрасом. Как же проверить подойдет ли бисер для задуманного изделия.

  1. Один из самых популярных методов - это помыть часть бисера из пакета с моющим средством, дать высохнуть и сравнить с бисером из того же пакета. Если бисер с не стойким окрасом, то еще при мытье вы заметите, что пена от моющего средства окрасилась, а при сравнении с образцом бисер потерял яркость или вообще обесцветился.
  2. Также можно потереть пилочкой для ногтей или мелкой наждачной бумагой. Если краска легко сходит, то такой бисер нельзя использовать в украшениях. В них бисеринки постоянно находятся в движении - они трутся между собой, об одежду, о тело человека, при этом они быстро потеряют первоначальную красоту и изделие потеряет свой внешний вид.

Немного про качество тканых изделий из бисера

Качество тканых изделий зависит от таких факторов как:

  • натяжение нити-основы;
  • высокое качество бисера;
  • равномерное натяжение рабочей нити;
  • скрытность ниток;
  • четкое соединение элементов изделия предельно ровные края изделия;
  • чистота и аккуратность в заделке ниток;
  • чистоты рук, особенно при работе со светлым бисером.

Какие нитки для бисероплетения использовать?

Выбор нитей зависит от вида изделия. Так, например:

  • для изделий, которые не предполагают заделывания нитей (чаще всего фенечек) на основу можно взять достаточно толстые нитки, например «ирис» или «мулине». А вот уточные нити выбирать стоит капроновые, подходящие по цвету к нитям основы.
  • для таких изделий как герданы, колье, кулоны, серьги, картины как для основы, так и для утка выбирают достаточно тонкие и прочные капроновые (К50), нейлоновые, лавсановые или шелковые нити.
  • леску (обычно 0,2-0,3 мм) используют если нужно придать изделию жесткость (элементы ваз, пасхальных яиц, сумок и т.д.). Позволяет заделывать нить основы путем постепенного вытягивания (см. далее).
  • мононить (0,1-0,2мм) рекомендуем использовать только при плетении и ткачестве очень мелким бисером или если нитки в работе не должны быть видны.
  • спандекс или резинка используется для плетения растягивающихся украшений, таких как,например, браслеты.

Цвет нитей выбирается исходя из цвета основного бисера или наоборот контрастными к нему.

Рабочую нить лучше обработать пчелиным воском , при этом нитка не будет крутиться и запутываться.

Какую иглу для бисероплетения выбрать?

Сейчас на рынке огромный ассортимент игл для бисероплетения, какие из них подходят для ткачества. Нам понадобятся две иглы:

  • одна непосредственно для плетения длинная (от 55 мм) и достаточно жесткая.
  • другая игла, для заделывания нитей более короткая и тонкая (до 55 мм)

Размер зависит от используемого бисера.

Так, например:

  • для бисера 10/0 для плетения берут иглу №9-10, для заделывания нитей №11-12;
  • для бисера 15/0 для плетения используют №11, для заделывания №12-15

Есть виды бисера с небольшим отверстием, в которые даже самая тонкая игла не проходит. В этом случае вам придется нанизывать бисер прямо на нить, аккуратно обрезав кончик нити, окунув его на 2-3 см в клей или лак для ногтей. Снимем излишки лака, зажав нитку между двумя пальцами, и дадим кончику нити затвердеть. Эту операцию надо проделать 3 раза. После того как кончик окончательно затвердеет, он готов к работе.

Все про схемы для ткачества бисером

Многие, используют схемы для вышивки, потом удивляются, почему изделие получается не таким как на рисунке, а вытянутым. Если посмотреть на бисеринки, то они не квадратной, а прямоугольной формы. В некоторых случаях можно использовать и данные схемы, но в случае с картинами их лучше не использовать.

Схема для ткачества бисером Рис.1. Схема для ткачества бисером Схема для вышивки бисером Рис.2. Схема для вышивки бисером

Схема для ткачества бисером выглядит как ряды прямоугольников, размер которых зависит от видов и размеров бисера. Чтобы представить будущее изделие в натуральную величину, ниже представлена таблица размеров прямоугольников для наиболее распространенных видов и размеров чешского бисера.

Круглый бисер

Стеклярус

Рубка

Размер бисера

Размер прямоугольников,

мм

Длина стекляруса,

мм

Размер прямоугольников,

мм

Размер

рубки

Размер прямоугольников,

мм

16/0

0,9*1,3

3

2,3*3,0

13

1,7*2,0

15/0

1,0*1,5

5

2,3*5,0

12

1,9*2,0

14/0

1,1*1,6

7

2,3*7,0

11

2,1*2,0

13/0

1,2*1,7

9

2,3*9,0

10

2,3*2,0

12/0

1,3*1,9

11

2,3*11,0

9

2,7*2,0

11/0

1,4*2,1

20

2,3*20,0

8

3,1*2,0

10/0

1,5*2,3

9/0

1,8*2,7

8/0

2,0*3,1

Схему можно создать:

  • При помощи Microsoft Excel задав размер ячеек согласно таблицам приведенных выше и раскрасив их так, чтобы из них складывались фрагменты рисунка.
  • При помощи специальных программ для ткачества бисером. Сейчас их достаточно. Среди них есть бесплатные онлайн и платные, которые устанавливаются на компьютер, с расширенным функционалом.
  • Можно и вручную. Для этого расчертив листок бумаги размер прямоугольника с соотношением сторон 2/3 и разукрасить карандашами.

Инструкция по сборке станка для бисероплетения:


1. Направляющая нитей

1.1. шпильки (21 см)

1.2. гайка - 2 шт

1.3. гайка колпачковая - 2шт.

2. Направляющая нитей

2.1. шпильки (23 см)

2.2. гайка - 2 шт

2.3. гайка колпачковая -2шт

3. Натяжитель нити

3.1. шпилька (21 см)

3.2 шайба простая - 2 шт

3.3. гайка барашковая - 2шт

3.4. деревянный корпус

4. Натяжитель нити

4.1. шпилька (23 см)

4.2. шайба простая -2 шт

4.3. гайка барашковая - 2шт

4.4. деревянный корпус

5. Основа деревянная - 2шт

6. Регулятор рабочей поверхности - 2 шт

Сначала собираем одну сторону станка.

Деревянную основу (5) соединяем с направляющей нитей (1) (направляющая 1 короче направляющей 2) и натяжителем нити (3 и 4) как показано.

Закрепляем направляющую с помощью колпачковых гаек, а натяжители (3) с помощью барашковых гаек с шайбой.

На натяжитель (4) с деревянной основой (5) одеваем регулятор рабочей поверхности (6).

! Отверстия в регуляторе рабочей поверхности для направляющей больше, чем для натяжителя нитей!

В регулятор рабочей поверхности (6) вставляем направляющую нитей 23 см (2) и фиксируем с помощью колпачковых гаек.

Одеваем вторую основу (5) на детали (1), (3), (4).

Одеваем на детали (3) и (2) второй регулятор рабочей поверхности (6).

Остается только затянуть гайки.

Как натянуть нити для бисероплетения на станок?

1 основной способ натяжения нитей

Отрежьте нитки из расчета "длина изделия +40 см" (40 см необходимы для комфортного закрепления нитей основы с одной и другой стороны). Количество нитей должно превышать на одну единицу количество бисерин в ряду.

способы натяжения нитей для бисера Из ниток сформируйте пучки приблизительно по 10 нитей. На концах пучков завяжите узелки

закрепление пучков нитей на станке для бисероплетения Закрепите пучки ниток как показано на фото. 2 Удобнее всего располагать натягиваемые нити посередине станка

обороты пучков нитей для бисероплетения на станке Сделайте натяжителем (3) один -два полных оборота, предварительно ослабив барашки. Фото.3 Так же закрепите нити и на натяжителе (4). Проверните его на столько чтобы избавиться от излишнего провисания.

обороты пучков нитей для бисероплетения на станке Равномерно распределите нитки, параллельно друг другу на направляющих. Очень удобно для этого использовать крючок для вязания подходящий к толщине нитки. Фото.4

обороты пучков нитей для бисероплетения на станке Аккуратно накрутите на натяжитель (4) см . Фото.5 Проверьте равномерность натяжение нитей и затяните все барашки.

2 способ. Используется при ткачестве небольших изделий леской.

Завяжите леску на натяжителе (3). Фото.6. Не отрезая леску от катушки, пройдите ей через направляющие 1 и 2 к натяжителю 4, обведите вокруг него и пройдите опять через направляющие 2 и 1. И опять обводим вокруг натяжителя 3. Так повторяем, пока не наберем необходимого количества нитей. (См фото.7)

станок для бисероплетения станок для бисероплетения

Прямое ткачество с бисером.


Когда нити натянуты, можно приступать непосредственно к ткачеству.

Так как дольний валик у нас рабочий, т.е при плетении длинных изделий на него будет накручиваться полотно готовой работы. Начинаем плести с левого верхнего угла.

Для этого закрепляем рабочую нить с иглой (уток) сверху на крайней левой нити основы временным узелком.

схема плетения бисером прямое ткачество

Набираем бисеринки первого ряда в соответствии со схемой. Протяните рабочую нить с набранными бисеринами под нитями основы перпендикулярно им. Затем прижмите бисеринки снизу, располагая их так, чтобы каждая бисеринка находилась между двумя нитями основы (рис.3). Иглу с рабочей нитью пропускаем обратно (справа налево) через бисеринки по верху нитей основы (рис.4).

После каждого ряда необходимо проверять, не выглядывают ли нити основы из под рабочей.

Так же плетем в соответствии со схемой все последующие ряды (рис.5).

Для выравнивания и сокращения расстояния между рядами удобно использовать расческу или линейку.

Замена рабочей нити

Какую бы длину рабочей нити вы не брали, она все равно закончится и ее придётся заменить.

Как же правильно это сделать?

Для начала уберём старую нить. Заканчиваем ряд когда остается 15-20 см нитки, пропуская иголку с рабочей нитью через 3-4 бисерины предыдущего ряда. Далее как показано желтым цветом на рис.6 Данный способ позволит не делать лишних узелков, которые забиваются в дырочку бисеринки не позволяя проходить игле. Нитка, закрепленная таким образом, будет само затягиваться и уже не выскачет. Рабочую нить стараемся не выводить с краю работы, что бы край работы был аккуратным. Не доходя до края 1-2 бисерины обрезаем, как можно ближе к бусинке. Что бы нить ни распушилась, кончик можно подпалить.

схема плетения бисером

Аналогичным способом наращиваем новую нить, при этом стараемся не попасть в бисерины с двойным прохождением. На рис.7 оранжевым цветом показан возможный путь наращивания новой нити. Выйдя в нижний левый угол работы, продолжаем плести по схеме.


Поделиться:
Вверх